Основная информация

В 2023 году подать заявление о приеме ребёнка в 1-й класс в электронном виде можно непосредственно через портал ЕПГУ – https://www.gosuslugi.ru/ или через портал образовательных услуг Калужской области – https://edu.admoblkaluga.ru: окно «Регистрация заявления» – «Регистрация в первый класс будущего года с ЕПГУ», откуда осуществляется переадресация на ЕПГУ.

к обучению школе?

Что должен знать и уметь ребенок, поступающий в школу

Графические навыки

• Пользоваться различными изобразительными средствами: красками, мелками, карандашами, фломастерами.
    • Проводить линии разной длины и направления; рисовать простые предметы, окружности, штриховать фигурки, копировать рисунки, копировать рисунки и надписи; обводить клеточки по образцу и под диктовку (графический диктант); раскрашивать.
    • Писать печатные буквы, выполнять задания в прописях.

Познавательные процессы: внимание, память, мышление

• Находить ошибки и несоответствия на картинках..
    • Расставлять от 6 до 8 картинок в правильной последовательности.
    • Запоминать 5-6 предметов, содержание сюжетного рисунка.
    • Находить пару каждому предмету; объяснять какая между ними связь.
    • Находить закономерность в расположении предметов.
    • Решать простые логические задачи и из трех предметов выбирать нужный.
    • Находить признаки сходства и отличия между двумя предметами и рисунками.
    • Находить среди предметов лишний, объяснять свой выбор.
    • Различать и правильно называть все цвета и оттенки.
    • Различать явления природы. Правильно определять последовательность времен года, порядок дней недели; части суток. Понимать значения слов «позавчера», «вчера», «сегодня», «завтра», «послезавтра».
    • Отвечать на вопросы: «Как называется наша планета (город, в котором ты живешь)? Назови столицу нашей Родины».

Математические навыки

• Считать единицами до 20 в прямом и обратном порядке, десятками до 100.
    • Расставлять числа в правильной последовательности. Находить пропущенное  число.
    • Узнавать и правильно писать цифры.
    • Раскладывать числа на меньшие составляющие (например, 8 на 2 и 6).
    • Различать понятия «количество», «число», «цифра
    • Сравнивать предметы по величине (длине, ширине, высоте, толщине).
    • Сравнивать количество предметов, понимать значение математических знаков   <, >, =.
    • Уравнивать количество предметов в группе.
    • Правильно использовать в речи порядковые числительные.
    • Различать четные и нечетные числа.
    •  Решать простые примеры и задачи на сложение и вычитание.
    • Ориентироваться в пространстве и на листе бумаги (вправо, влево, посередине, вверху, внизу, спереди, сзади).
    • Узнавать и правильно называть геометрические фигуры (круг, овал, треугольник, квадрат, прямоугольник, ромб, трапеция) и тела (куб, шар, цилиндр, конус, и параллелепипед).
    • Делить круг, квадрат и треугольник на две и четыре равные части.

• Называть предметы окружающей обстановки, действия людей и животных.
    • Называть обобщающим словом предметы, относящиеся к группам:  «мебель»,  «рабочие инструменты», «игрушки», «транспорт», «продукты», «овощи»,  «фрукты», «одежда», «музыкальные инструменты» и т.д.
    • Правильно ставить существительные в форму  единственного и множественного числа.
    • Находить предмет по описанию (мороженое – «холодное, белое, сладкое»); самостоятельно составлять описание предмета. и т.д.). Определять предмет
    • Подбирать слова близкие и противоположные по значению (мелкий – глубокий).
    • Понимать  значение  предлогов  (в, на, под, за, между, перед, около, и т.д.).
    • Определять  материал,  из которого сделан предмет: резиновый, пластмассовый, деревянный, стеклянный, кирпичный, меховой, пуховый, войлочный, шерстяной.
    • Знать, какие бывают профессии, название праздников.
    • Уметь отвечать на вопросы и правильно их задавать.
    • Рассказывать наизусть несколько стихотворений, потешек, загадок, отгадывать загадки.
    • Составлять по картинке связный рассказ из 6-7 предложений; согласовывать слова в роде, числе, падеже.
    • Пересказывать содержание услышанной сказки, употреблять в речи простые и сложные предложения.
    • Придумывать окончание к рассказу.
    • Выделять первый и последний звук в слове;
    •  Понимать чем отличается буква от звука (звуки – это то что мы слышим, а знаки – которыми мы обозначаем звуки на письме, называются буквами).
    • Правильно называть звуки и буквы, определять количество слогов в слове, ударный слог.
    • Читать предложения и небольшие тексты, понимать смысл прочитанного.

Желаем   успехов!

Понедельник 10:00 15:00